Політика

Нынешний этап армяно-грузинских отношений многообещающий – депутат

Armeniya i Gruziya

Нынешний этап армяно-грузинских отношений можно охарактеризовать как многообещающий. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении, глава земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян.

Он обратил внимание на ряд визитов на высшем уровне, в ходе которых неоднократно отмечалось, что Армения и Грузия являются дружественными странами и должны сотрудничать на международной арене и в регионе. «Так как страны избрали разный внешнеполитический курс, что, по мнению ряда специалистов, может стать препятствием, руководство двух республик придерживается точки зрения, что Армения и Грузия должны воспользоваться экономическими составляющими для развития двусторонних отношений», – сказал депутат, добавив, что время покажет насколько оправдаются эти надежды.

По словам Торосяна, Грузия парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС, после чего была определена дорожная карта для соответствия требованиям Евросоюза. Согласно визовому режиму, иностранные граждане не могут находиться на территории Грузии более 90 дней, а в течение года – более 180 дней. «Многие армяне Джавакха получили гражданство Армении, чтобы иметь возможность в качестве трудовых мигрантов отправиться в Россию, однако Грузия не признает двойное гражданство, и сейчас эти люди оказались перед проблемой – лишение грузинского гражданства. Но это не было препятствием до введения с 1 сентября 2014 года визового режима, и сейчас армяне Джавахка вынуждены покидать свои дома из-за истечения срока визы», – посетовал Ширак Торосян. Одновременно он выразил надежду, что по итогам визитов высокопоставленных должностных лиц двух стран, согласно договоренности, до 15 марта эта проблема будет решена.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net