FreeStyle

Новый учебно-производственный центр открылся в Аграрном университете Армении

агротехника

Торжественное открытие Учебно-производственного центра агропродовольственной системы состоялось в понедельник в Ереване в Государственном аграрном университете Армении.

Целью нового центра является обновление и оснащение материально-технической базы вуза, его филиалов, колледжей новой агротехникой и оборудованием, обеспечение доступности образования для молодых сельчан, стимулирование занятости в селе.

Центр будет оказывать также консультативные, образовательные и производственные услуги, организовывать курсы для крестьян, обучать правилам эксплуатации техники.

Выступая на открытии, министр образования и науки Армении Армен Ашотян отметил, что новый Центр позволит студентам получить практические навыки, в вузе будет поощряться производственная сфера.

«В прошлом году стартовал новый процесс, нацеленный на усиление вузовских инфраструктур, который реализовывался при финансовом содействии Всемирного банка. В нем участвовали десять вузов, которые представили свои проекты», – сказал Ашотян.

По его словам, стояла конкретная цель – создать связь между производством, наукой и обучением, а также дать студентам современные возможности для приобретения навыков в выбранной ими профессии.

«В последний раз подобное обновление осуществлялось в вузе в 80-ых годах. А на данном этапе программа полностью удалась, и в наших планах – объявить о старте новых конкурсов для вузов», – отметил министр образования и науки.

Общий объем финансирования проекта, реализованного в университете, предоставленный Министерством образования и науки Армении, по словам Ашотяна, составил 70 млн. драмов, а Аграрный университет выделил порядка 10 млн. драмов. То есть было потрачено примерно $200 тыс.

В свою очередь ректор Государственного аграрного университета Армении Аршалуйс Тарвердян отметил, что предоставленная в центре агротехника совершенно новая.

«Вся агротехника завезена из Италии, Польши, Швеции, Беларуси. Она вскоре найдет широкое применение в производстве», – отметил Тарвердян.
По его словам, у студентов появится возможность на 15 га посевной площади, закрепленной за университетом, применить всю агротехнику, а также оборудования, работая в сферах животноводства, производства продуктов питания, молочной продукции и так далее.
«У нас есть недостаток рабочих профессией. Например, трактористов и комбайнеров, слесарей, токарей-фрезеровщиков. Мы намерены сейчас в новом центре начать обучение по данным специальностям», – добавил Тарвердян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net