FreeStyle

Новый Налоговый кодекс появится в Армении в 2018 году

рост

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило пакет законопроектов “О Налоговом кодексе”.

Как отметил, представляя законопроект, заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян, новый кодекс регулирует вопросы применяемых в Армении налогов и выплат, предусматривает основные принципы работы налоговой системы, понятия, виды налогов и круг налогоплательщиков, ставки, порядок расчета ставок, сроки осуществления выплат, а также налоговые льготы.

“Реформы будут осуществляться в 3-5 летний период, чтобы обеспечить плавный переход налоговой системы”, – сказал Сафарян.

По его словам, изменения не будут препятствовать росту налоговых поступлений в госбюджет, повышая инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность страны.

Он также сообщил, что предусматривается сокращение льгот, которые максимально будут заменены субсидиями.

Новый кодекс состоит из четырех частей – общей, особой, налогового администрирования, переходных положений.

Планируется, что новый Налоговый кодекс вступит в силу с 1-го января 2018 года.

Как отметил в данной связи премьер-министр Армении Овик Абрамян, кодекс объединяет и координирует многочисленные подходы по практике расчета, учета, выплат налогов, а также предусматривает сокращение льгот, что позволит осуществлять более адресное субсидирование из госбюджета.

“Мы приветствуем подобные подходы, если удастся продуктивно реализовать подобное адресное субсидирование. Однако мне необходимо обоснование того, что отказ от льгот не ухудшает, а улучшает положение наших граждан”, – сказал Абрамян.

По его словам, начиная с сегодняшнего дня законопроект должен быть представлен на широкое обсуждение, все хозяйствующие субъекты уведомлены о предусмотренных изменениях, в связи с чем он поручил ряду министерств и ведомств разработать график встреч с представителями подведомственных им сфер.

Планируется, что законопроект будет представлен на рассмотрение парламента в 2016 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net