FreeStyle

Новый концессионер водного хозяйства Армении приступит к своим обязанностям с 2017 года

концессионер

Новый концессионер водного хозяйства Армении приступит к исполнению своих обязанностей с 2017 года, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян.

Он отметил, что правительство Армении еще в 2014 году для повышения продуктивности управления водными ресурсами приняло решение о передаче имущества всех операторов водного хозяйства в аренду.

Всего в Армении действует пять операторов водного хозяйства – «Ереван джур», «Армводоканал», «Лори водоканал», «Ширак водоканал» и «Нор Акунк».

Как отметил Арутюнян, сроки действия договоров об управлении или аренде компаний истекает 31 мая 2016 года, и правительство сегодняшним решением продлило срок их договоров до конца года, поскольку работы по проведению конкурса на выбор новой управляющей компании затягиваются.

Он также сообщил, что правительство определило основные требования, которые будут предъявлены компаниям, желающим принять участие в конкурсе на аренду.

В частности, он отметил, что выбор компании будет осуществляться посредством конкурентного диалога, проведения предварительной квалификации, при этом предусмотрено, что весь процесс проведения конкурса и его итоги должны быть утверждены правительством.

В числе основных требований к участникам конкурса он отметил, что компания должна в течение 15 лет осуществлять управление водными ресурсами, иметь определенные данные по количеству обслуживаемого населения, работать в трех различных странах, помимо Армении в течение последних 15 лет.

“Кроме того, претенденты должны реализовать как минимум три программы по восстановлению водных систем, каждый на сумму не менее $5 млн., а их оборот в сфере водного хозяйства за последние 15 лет должен составлять минимум $50 млн.”, – сказал Арутюнян.

Он также отметил, что за последние 15 лет компании должны иметь программы деятельности и обслуживания в Армении как минимум 100 тыс. абонентов и представить пятилетнюю программу развития.

Правительственным решением предлагается провести переговоры с компаниями, которые на данный момент эксплуатируют системы о продлении сроков эксплуатации до конца 2016 года. А новая компания, которая победит в тендере приступит к обязанностям с 2017 года.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян пояснил, что фактически Армения с 1-го июля должна была передать водные системы в концессионное управление компании, которая победит в тендере. «Однако мы продлеваем сроки, поскольку не успеваем с проведением конкурса», – сказал Абрамян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net