Політика

Новый этап переговоров Армения-ЕС стартует в декабре

ЕС

Новый этап переговоров между Арменией и Евросоюзом стартует в декабре, сказал журналистам в четверг заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян.

Совет ЕС в ходе прошедшего 12 октября заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

«Диалог состоялся, и есть надежда, что переговоры окажутся содержательными и отразят отношения Армении-ЕС. Что касается изменений в сравнении с проектом Соглашения об ассоциации, то будут изменены положения о Зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли», — сказал Назарян.

По его словам, стороны подтвердили готовность начать переговоры до конца года и сохранить, насколько возможно, то, что было достигнуто на прежних переговорах.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

Напомним, что Армения пользуется льготной торговой системой GSP+, что дает возможность армянским экспортерам осуществлять экспорт в Евросоюз по сниженным таможенным пошлинам.

Со 2 января 2015 года Армения присоединилась к ЕАЭС.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net