Політика

Новых обсуждений вокруг конституционных реформ в парламенте Армении не будет

Ваграм Багдасарян

Обсуждения Проекта изменений в Конституцию Армении, проводимые депутатами Национального Собрания с членами Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, завершены, и уже 2 октября, по всей вероятности, будет опубликован окончательный текст данного документа. Об этом Panorama.am сообщил глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян.

«Если публикация окончательного текста Проекта изменений в Конституцию не состоится 2 октября, то это будет сделано до 5 октября, и утром того же дня в Национальном Собрании Армении представитель президента Сержа Саргсяна озвучит изменения в Основной закон. После этого обсуждений больше не будет, и после выступления представителя главы государства Проект будет вынесен на голосование», – добавил В. Багдасарян.

На вопрос, представители всех ли фракций присутствовали на окончательном обсуждении проекта конституционных реформ, В. Багдасарян ответил, что принимали участие все желающие.

«К примеру, в окончательных обсуждениях участвовали депутаты от фракции АНК, также присутствовали некоторые депутаты от “Наследия”, принимали участие и представители РПА, “Процветающей Армении”, “Оринац еркир” и АРФ “Дашнакцутюн”», – отметил В. Багдасарян.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. 11 сентября проект изменений в Конституцию республики получил положительное заключение Постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам, началось его обсуждение на заседаниях осенней сессии НС РА. Серж Саргсян уже провел консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении, с представителями различных партий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net