FreeStyle

Новые возможности транспортного потенциала Армении

транспорт

По инициативе Министерства транспорта и связи Республики Армения первый замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян и генеральный директор ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” Сергей Валько 3 декабря посетили терминал “Армаш”, расположенный в Ерасхе, ознакомившись с транспортно-логистическими возможностями объекта. Гостей сопровождал директор компаний “Манана Грейн” и “Манана Стоун”, которым принадлежит терминал, Гурген Никогосян.

Был продемонстрирован технологический процесс по выгрузке, складированию, обработке грузов, возможности складских помещений и условия хранения. Данный терминал, расположенный в 300 км от границы с Ираном, обладающий возможностью складирования зерновых грузов объемом до 15 тыс тонн, приема до 500 контейнеров одновременно, имеет достаточный потенциал для обслуживания грузов. Разработанный специалистами “Армаш” проект по обслуживанию различных категорий грузов призван содействовать восстановлению транзитного потенциала Республики Армения с использованием инфраструктуры ЮКЖД.

Необходимо отметить, что терминал “Армаш” может работать как по прямому варианту грузоперевозок (перегрузка из вагонов непосредственно на автотранспорт), так и с использованием складских помещений по широкому спектру грузов разных категорий – зерновые, строительные материалы, продукты химической и перерабатывающей промышленности, металлоконструкции и т.д. Использование возможностей терминала позволит существенно сэкономить время на таможенные процедуры, которые будут производиться непосредственно на месте. В настоящее время уже решены все организационные вопросы. Следует отметить, что ЮКЖД за время работы уже накопила богатый и успешный опыт осуществления грузоперевозок, как контейнерами, так и в вагонах, и в настоящее время география перевозок Компании охватывает 75 стран мира. Успешное сотрудничество налажено и с грузинскими железнодорожниками: с 2009 года не менее 2 раз в неделю курсирует ускоренный контейнерный поезд Кармир Блур-Поти. По сравнению с 2008 годом в настоящее время объем контейнерных грузоперевозок по ЮКЖД увеличился на 80%. В Компании уверены, что предлагаемый в настоящее время проект осуществления перевозок по территории Армении с использованием возможностей терминала “Армаш” будет не менее эффективным и даст возможность обеспечить рост железнодорожных перевозок в республике, а также сделать Армению транзитной страной.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net