Політика

«Новые Известия»: Эхо незабытой трагедии

Armenian genocide memorial

В этом году будет отмечаться печальный юбилей – сто лет с начала массового уничтожения армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны. 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян, во многих странах (в России в том числе) пройдут траурные мероприятия, посвященные сотой годовщине этой трагедии. И чем ближе эта дата, тем горячее бурлят политические страсти. Об этом пишет Алексей Иванов, в газете «Новые Известия».

“На этой неделе турецкие власти отменили намеченное на 18–19 февраля заседание совместной парламентской комиссии Турция – ЕС из-за того, что в повестку заседания был включен вопрос о геноциде армян. Официальная Анкара, напомним, считает, что термин «геноцид» для этой трагедии неприменим. А говорить об ответственности за массовое истребление людей находившего тогда у власти движения младотурок, при котором Османская империя проиграла Первую мировую войну, согласно официальной точке зрения, и вовсе не приходится.

«История, к сожалению, всегда пишется рукой победителя и с его точки зрения, – заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. – Мы строжайше против этого, так как такая история не может быть справедливой. Историю должны писать историки. Это касается и печально известных событий 1915 года».

Между тем отношение турецких историков, да и турецкого общества к этой теме нельзя назвать однозначным. Так, на днях исследователь Мехмет Полатель резко раскритиковал решение властей его страны не проводить каких-либо мероприятий, посвященных столетию Геноцида армян. Вместо них в Турции будут вспоминать битву под Галлиполи, которая прошла как раз в 1915–1916 годах и закончилась победой Османской империи над англо-французскими войсками.

Известный французский исследователь Раймон Кеворкян не исключает, что позиция властей Турции (в том числе под давлением общественности), касающаяся оценки событий столетней давности, все-таки изменится. Причем изменится в этом году. Он напомнил, что, согласно опросам, свыше 30% турок не согласны с официальной оценкой трагедии 1915 года. Эту цифру г-н Кеворкян озвучил в Москве, в Центральном доме журналиста, где в минувший вторник прошла презентация русского издания его книги «Геноцид армян». На сегодняшний день эта работа – самое полное исследование трагических событий, связанных с уничтожением армянского населения Османской империи.

Как рассказал Раймон Кеворкян, переосмысление значения событий 1915–1916 годов поможет переосмыслить очень многое в нашем понимании того, что произошло с человечеством в XX веке. Гибель армян Османской империи – это особая страница в истории прошлого столетия. «Это был первый случай с начала XX века, когда людей целенаправленно уничтожали по национальному признаку в столь массовом масштабе», – заметил историк. Как подчеркнул он в беседе с «НИ», по Геноциду армян можно в какой-то мере изучать историю последующих геноцидов (например, евреев в годы Второй мировой войны) и спрогнозировать их возможное повторение где-либо в мире.

Изучая события в Османской империи начала прошлого века, Кеворкян сформулировал признаки ситуации, при которой возможен геноцид какой-либо этнической группы. Первый из них – приход к власти радикальных националистов, выступающих за этнически однородное государство (в случае с Османской империей это были младотурки). Второй признак: создание в стране диктатуры, подавляющей инакомыслие. И третий признак: война, тяготы которой служат прикрытием репрессий.

Эти признаки в той или иной мере присущи всем случаям массовых уничтожений людей в прошлом столетии – до геноцида в Руанде в 90-х годах включительно. А германские нацисты, замышляя «окончательное решение еврейского вопроса», как считает г-н Кеворкян, сознательно ориентировались на тот «образец», который им продемонстрировали младотурки.

Таким образом, тема Геноцида армян окажется своеобразным «ключиком» для понимания многих трагических реалий, с которыми столкнулось человечество в недавнем прошлом. В связи с приближением дня трагического юбилея споры историков и политиков о прошлом наверняка еще сильнее обострятся”.

Источник: ArmenianGenocide100.org

AnalitikaUA.net