Політика

Нидерланды являются для Армении поучительной моделью развития – Саргсян

Серж Саргсян

Армения воспринимает Нидерланды, как поучительную модель развития, и заинтересована в углублении и укреплении двухсторонней дружбы, заявил президент Армении Серж Саргсян во вторник на встрече с делегацией, возглавляемой руководителем Делегации по внешним сношениям Палаты представителей Нидерландского Королевства Гэри Фан Бомэлом.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент отметил, что Нидерланды со своей развитой экономикой, передовой ролью в сфере технологических инноваций являются хорошим примером для Армении, в том числе, с точки зрения осуществления основополагающих реформ.

Глава государства выразил надежду, что посредством активных взаимных визитов двухстороннее парламентское сотрудничество будет выведено на качественно новый уровень, что поспособствует развитию и укреплению армяно-нидерландских межгосударственных отношений.

Отметив, что хотя дипотношения между двумя странами имеют всего 23-летнюю историю, Саргсян подчеркнул, что дружба между армянским и нидерландским народами имеет глубокие исторические корни.

Президент также выразил благодарность парламентариям за принятое 9-го апреля текущего года нидерландким парламентом решение в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян, назвав его уникальным в своем роде, а также высоко оценил признание нидерландским парламентом факта Геноцида армян в Османской империи еще в 2004 году.

В ходе встречи стороны коснулись региональных проблем и вызовов, переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

Саргсян также ответил на интересующие нидерландских парламентариев вопросы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net