Соціум

Нидерландский ученый о Геноциде армян: Теперь о нем вспомнила ИГИЛ

Угур Унгор

Геноцид армян унес жизни миллионов людей и искалечил жизни тысяч женщин, которых силой взяли в жены турки и курды. Об этом заявил нидерландский ученый турецкого происхождения Угур Унгор, на конференции в Гааге, посвященной Геноциду армян.

Открытие конференции прошло в переполненном зале, сообщает нидерландское издание Reformatorisch Dagblad («Газета реформатов»).

В конференции принимает участие 25 известных ученых из разных стран, а из выступления будут собраны в сборник. Организаторы выступления – нидерландский Институт исследований войны, Холокоста и Геноцида (NIOD), Университет Южной Калифорнии, а также известный правовед Алексис Демирджян.

«Разница между Холокостом и Геноцидом в том, что во время Геноцида женщин и девушек поголовно не убивали», – отметил Унгор. «Кто-то скажет – хоть так, но их изнасилования и годы насильного сожительства с турком или курдом – трагедия, от которой не уйти. Здесь не только отнятые, но и искалеченные жизни», – заявил нидерландско-турецкий ученый.

Трагедия Дейр-эз-Зора в Сирии, куда согнали и убили сотни тысяч армян, повторяется. «Как объясняют свои убийства боевики ИГИЛ? Люди должны умереть, потому что среди их предков были и армяне», – добавил Унгор.

Угур Унгор, преподаватель Утрехтского университета и сотрудник NIOD, известен исследованиями о Геноциде в Западной Армении и Руанде.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net