FreeStyle

Незначительный спад объемов армянского экспорта зарегистрирован в январе – министр

Karen CHshmarityan

В январе текущего года в Армении зарегистрировано незначительное сокращение объемов экспорта, сказал в среду министр экономики Армении Карен Чшмаритян в ходе правительственного часа в парламенте.

Объем внешнеторгового оборота в Армении, по оперативным статистическим данным, в январе 2015 года к январю 2014 года сократился на 30,4%, составив порядка $272,5 млн. При этом экспорт сократился на 21,9%, составив $75,6 млн., а импорт – на 33,2%, до порядка $196,9 млн. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в январе текущего года составило $121,3 млн.

«Внешнеторговый оборот за январь был представлен без учета данных стран ЕАЭС, чья доля, в среднем, ежегодно составляет 26-28% от общего объема оборота. Если рассмотреть итоги месяца с учетом этого показателя, то спад по линии экспорта будет еще меньше – около $3 млн. на каждые $100 млн., а с учетом инфляции и курса даже есть небольшой рост», – сказал Чшмаритян.

Министр также отметил, что сотрудничество со странами ЕАЭС налажено на всех уровнях уже на протяжении многих лет, и взаимоотношения с ними ежегодно все более углубляются.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем внешнеторгового оборота Армении за 2014 год вырос на 1%, составив порядка $5 920, 9 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net