Соціум

Неработающие матери младенцев получат в 2016 году в Армении госпособий на 4 млрд. драмов

дети

Неработающие матери младенцев получат в 2016 году от армянского государства пособия на общую сумму в 4 млрд. драмов, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

По его словам, согласно принятому в конце 2014 года законодательству с 1-го января 2016 года неработающие беременные женщины будут получать пособие по материнству.

“Исследование показало, что в Армении зарегистрировано 30 тыс. неработающих матерей. Планируется, что в качестве пособия на их нужды в 2016 году из госбюджета будет направлено 4 млрд. драмов”, – сказал Асатрян.

По словам министра, подобные средства уже предусмотрены в проекте госбюджета на 2016 год, который был утвержден правительством.

Он также сообщил, что вскоре правительство планирует утвердить соответствующий порядок предоставления ресурсов и программа начнет функционировать в предусмотренные сроки – с 1 января 2016 года.

Национальное Собрание Армении в начале декабря 2014 года приняло предложенные правительством поправки в закон «О пособиях по временной нетрудоспособности». В числе других поправок документ регулирует отношения по предоставлению пособий по временной нетрудоспособности, устанавливает понятие «пособие по временной нетрудоспособности», их виды, а также условия и порядок их расчета, назначения и выплат.

Что касается неработающих матерей, то для них пособие будет рассчитываться из процента минимальной зарплаты (на усмотрение правительства, предположительно 50%). В этом случае общая сумма пособия на установленные законом 140 дней для неработающей женщины составит около 138 тысяч драмов. ($1 – 472,37 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net