Політика

Необходимости в принятии в Армении новой конституции нет – Норайр Норикян

конституция

Необходимости в принятии в Армении новой конституции нет, считает член Палаты адвокатов Норайр Норикян.

Профессиональная комиссия по конституционным реформам в Армении обнародовала 4 августа на официальном сайте Министерства юстиции пятнадцать глав проекта Основного Закона. Документ фактически предусматривает переход к парламентской форме правления.

По словам адвоката, каждая новая власть пытается переписать Конституцию и подогнать ее под собственные политические пристрастия.

«В структуре государства нарушены внутреннее равновесие и принцип преемственности, что дает возможность действующей власти изменить государственную систему посредством конституционных реформ, продлить или увековечить свое правление»,- отметил он.

Норикян подчеркнул, что инициаторы конституционных реформ не представили никаких политических или юридических обоснований необходимости изменения Основного Закона.

«Мы не настолько наивны, чтобы поверить, что это делается только ради повышения качества государственного управления»,- сказал адвокат.

«Я считаю, что в Армении нет необходимости проводить конституционные реформы, они не решат существующие проблемы, а действующая Конституция не препятствует их решению. Это искусственно созданная проблема и все это делается для воспроизводства власти»,- отметил Норикян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net