FreeStyle

Нефть дешевеет на ожиданиях, что ситуация в Йемене не повлияет на поставки

Нефть

Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику в пятницу на фоне ожиданий инвесторов, что боевые действия, происходящие в Йемене, не угрожают перебоями мировых поставок “черного золота”, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.

По состоянию на 07.15 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 1,64% – до 58,22 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,94% – до 50,43 доллара за баррель.

В ночь на четверг в Йемене началась международная военная операция, в которой принимает участие ряд стран региона. Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар “намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов”.

К военной операции уже официально присоединились Египет, Иордания и Судан. На этом фоне мировые цены на нефть резко подскочили.

Однако позднее аналитики Goldman Sachs заявили, что происходящие в Йемене боевые действия окажут незначительное влияние на поставки нефти. По их словам, страна является небольшим экспортером “черного золота” – добыча Йемена составляет 145 тыс баррелей в сутки.

“Йемен – маленький производитель. Рост цен вызван опасениями возможной эскалации и перехода боевых действий в сторону пролива Баб-эль-Мандебский”, – цитирует агентство Рейтер сообщение аналитиков.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net