Політика

Настоящий друг указывает и на ошибки – Рагип Зараколу о признании Германией Геноцида армян

Рагип Зараколу

Признав Геноцид армян в 100-ую годовщину его осуществления, Германия доказала, что является истинным другом Турции. Дружба проявляется в том, что иногда указываешь другу на его ошибки.

Об этом в статье, опубликованной в издании Evrensel, пишет турецкий интеллигент, издатель Рагип Зараколу. Статью представляем с некоторыми сокращениями.

«Дружба между Турцией и Германией тянется с конца 19-го века, она была и в эпоху Фашистской Германии. Турция не участвовала во Второй Мировой войне, однако, до нападения Фашистской Германии на СССР подписала пакт о ненападении и дружбе. В 100-ую годовщину Геноцида армян президент Германии сделал большее, чем просто признал Геноцид армян, он попросил прощения за роль Германии в этом вопросе.

Принявший участие в мессе, посвященной памяти жертв Геноцида армян в 1915г., проведенной в соборе Берлина, президент Германии Йоахим Гаук отметил, что судьба армян – пример погромов, этнических чисток, депортации и геноцида с ужасными последствиями 20 века.

На мой взгляд, Гаук забил мяч в ворота Обамы (президент США – Tert.am) в этническом плане. Он не стал превозносить интересы государства выше действительности. После признания партнером (имеет в виду Германию – Tert.am) «преступления против человечества», на мой взгляд, Турции будет сложнее уклониться от признания. И это будет в пользу всех народов и религиозных групп, живущих в Турции.

Начавшееся после балканских войн и продолжившееся в годы Первой Мировой войны бедствие раскидало народы Балкан, Кавказа, Анатолии и Междуречья во все стороны.

Однако самую высокую цену заплатили народы Анатолии. Историческая Армения, Понт и Ассирия были стерты с лица земли. Мы разделяем совместную боль 1915г. армянской и понтийской общин, добравшихся в Салоники – город, считавшийся некогда одним из многонациональных городов прошлого, бывший дверью из Балкан к морю. Они, подобно истинным патриотам, до сих пор скучают по потерянной родине. Так что нам остается еще сделать, кроме как заявить «больше никогда»!?».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net