Політика

На Рижском саммите согласованы рамки дальнейшего развития отношений ЕС с Арменией

Саргсян и Туск

ЕС пришел к согласию вокруг рамок дальнейшего развития отношений с Арменией. Как сообщает Арменпресс, на саммите Восточного партнерства в Риге в своем заключительном выступлении об этом сказал председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Восточное партнерство основано на взаимовыгодных обязательствах между всеми шестью странами-партнерами, а также на свободной воле, суверенитете и независимости. Сегодня все мы подтвердили нашу общую заинтересованность продолжать развивать тесные и дифференцированные отношения с каждым из партнеров», – сказал Туск.

Он выделил основные послания Рижского саммита: ЕС верен своей приверженности развивать продолжительное, последовательное и крепкое сотрудничество с каждой из стран Восточного партнерства; для утверждения безопасности и стабильности в регионе важно формирование крепких и более прозрачных, не коррумпированных институтов, которые еще боле усилят страны Восточного партнерства.

Дональд Туск также отметил, что зарегистрирован прогресс в отношениях с Арменией в сфере свободного передвижения людей, а в последующие годы приоритетным будет сотрудничество в энергетической и транспортной сферах.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net