Політика

Мы очень серьезно относимся к суверенитету Армении – руководитель делегации ЕС

Петр Свитальский

Мы уважаем ваш выбор, мы – Евросоюз, очень серьезно относимся к суверенитету Армении. Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами сказал руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский.

«Нынешний этап отношений Евросоюза с Арменией базируются на вашем выборе. Вся логика политики соседства основывается на стремлениях, потребностях, притязаниях партнеров. Мы ни к чему не обязываем Армению », – сказал он и отметил, что сотрудничество с Арменией будет длиться столько времени, пока Армения пожелает иметь общие ценности – демократия, верховенство закона и в других контекстах.

Что касается независимости Армении, то он отметил, что они уважают договоренность вокруг этого.

«Что касается экономического формата наших отношений, то опубликованный вчера документ содержит очень веские обязанности со стороны Европейского союза, связанные с экономическим сотрудничеством с РА. Тот факт, что Армения является членом Евразийского экономического союза, никак не влияет на решение ЕС продолжить работать в направлении создания в будущем единого экономического поля в более широком смысле. Но это в большей степени будет зависеть от того, как страны-члены ЕАЭС построят свои отношения с такими странами, как Грузия, Молдова, Украина, которые решили подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС», – сказал он и отметил, что если их выбор удостаивается уважения, то в таком случае может быть надежда на прогресс.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net