FreeStyle

Муниципальная демократия в Армении: Совет Европы предоставил гранты 4 общинам

СЕ

Четыре общины в Армении 3 июня подписали соглашения с Советом Европы для осуществления инициатив при участии граждан. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе Совета Европы в Ереване, выбранные по конкурсу общины – Урцадзор в Араратской области, Варденик в Гегаркуникской области, Ахтала в Лорийской области и Артик в Ширакской области. Эксперты Конгресса местных и региональных властей Совета Европы провели в четырех общинах индивидуальные рабочие обсуждения.

«Впервые Совет Европы предоставляет гранты своим партнерам в Армении», – отметила глава офиса Совета Европы в Ереване Наталья Вутова. С июня 2015 года четыре общины начнут процессы с участием граждан, привлекая жителей к выявлению актуальных проблем, определению приоритетов и поиску общих решений. Первостепенные задачи будут включены в бюджеты общин на следующий год.

«Это, по сути, экспериментальные инициативы по бюджетированию с участием исполнителей, чего на практике не существует в Армении в качестве процесса. Мы убеждены, что эти экспериментальные инициативы увенчаются успехом. Мы окажем содействие, чтобы с результатами программы и извлеченными уроками ознакомились и другие общины Армении», – отметила Вутова.

Данная инициатива осуществляется Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы в рамках программы «Содействие укреплению местной демократии в Армении», которая финансируется правительством Дании.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net