Політика

Моргентау ручкой и телефоном раскрыл османскую резню: статья Wall Street Journal

Генри Моргентау

Хотя Турция делает все, чтобы предать забвению совершенное с армянами 100 лет назад, однако сделать это невозможно благодаря одному американскому дипломату – Генри Моргентау, он намного раньше, чем появились социальные медиа и видеоматериалы, с помощью ручки и телефона привлек внимание американских коллег на резню армян. Как сообщает Арменпресс, об этом пишет Гордон Кровиц в своей статье в известном американском издании «The Wall Street Journal».

Он рассказывает, что в 1915 году Моргентау был послом США в Османской империи и свидетелем арестов и убийств представителей армянской интеллигенции в Стамбуле. Изданная в 1918 году книга «История посла Моргентау», в которой представлены обсуждения и беседы с турецкими чиновниками, стала важным источником, откуда годы спустя стало возможно узнать о тех событиях.

Изгнание армян из собственных домов Моргентау назвал «кампанией по расовому уничтожению». «Когда турецкие власти давали приказы об этих изгнаниях, они просто осуждали на смерть целую расу: они прекрасно понимали это, и в беседах со мной они не сделали даже маленькой попытки скрыть этот факт», – цитирует издание слова Моргентау.

Кровиц приводит отрывок из разговора Моргеентау с Талаатом-пашей, в котором турецкий паша интересуется, почему посол еврейского происхождения так озабочен судьбой христианских армян. В ответ на это дипломат сказал, что он находится в Османской империи не в качестве еврея, а посла США, где проживает 97 млн христиан и менее 3 млн евреев. И кроме этого, Моргентау обращается к Талаату не только как посол, но и как простой человек.

«Наш народ никогда не забудет эту резню. Они всегда будут помнить полное уничтожение христиан в Турции», – добавил Моргентау.

Представив историю посла США, автор статьи напоминает проведенную Папой Римским литургию и ответное заявление президента Турции.

«Мы должны думать о том, что современные средства коммуникации делают нас более осведомленными и вовлеченными в события, чем предыдущих поколений. О сегодняшних резнях у нас больше фактов», – пишет Кровиц, напоминая о зверствах «Исламского государства».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net