FreeStyle

Moody’s ожидает рост ВВП Армении в 2016 году на 2,2%

рост

Рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует рост ВВП Армении в 2016 году на 2,2%, что обусловлено низкой диверсификацией армянской экономики, ухудшением торговли и наличием финансовых рисков со стороны РФ.

Как считают аналитики агентства, на рост в 2016 году окажут давление слабый внутренний спрос Армении и внешняя уязвимость.

«Слабый внутренний спрос Армении сдерживает потребление и инвестиции, а ухудшение экономического климата в РФ привело к резкому сокращению денежных переводов. Учитывая, что денежные переводы в республику составляют 15% от ВВП, Армения значительно подвержена влиянию цикличных изменений экономики РФ», – считают они.

При этом рейтинговое агентство отмечает кредитную стабильность Армении, которую обеспечивает приверженность правительства фискальной осмотрительности, высокая долговая доступность и макроэкономическая стабильность, вместе с содействием бизнес-среды.

В целом, как отмечает агентство, слабые экономические показатели страны отражают медленное появление новых драйверов роста в экономике.

«Деловые настроения остаются слабыми, в то время как инвестиции частного сектора по-прежнему “вытягивают” экономические показатели Армении. Тем не менее, экономика в 2015 году развивается лучше, чем ожидалось, учитывая положительную динамику в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности», – отмечают в Moody’s.

В этой связи в 2015 году аналитики агентства ожидают замедление экономики Армении до 2,5%.

Moody’s прогнозирует рост дефицита госбюджета Армении на 2015 год до 4,2% от ВВП и увеличение госдолга до 48% от ВВП. А в будущем году в агентстве ожидают снижение дефицита госбюджета до 3,6%.

Moody ‘s отмечает, что экономические сдерживающие факторы из-за внешней уязвимости могут продолжаться и это может негативно повлиять на планы правительства по увеличению налоговых поступлений в течение ближайших двух лет. Кроме того, аналитики агентства считают, что долг Армении остается особенно восприимчивым к росту негативных шоков и если связанные с РФ риски ухудшатся, то долг и дальше может накапливаться.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%). Согласно бюджету на 2016 год, реальный рост ВВП предусмотрен в размере 2,2%.

Центральный Банк Армении прогнозирует рост экономики Армении в пределах 3,2-3,9%, а на 2016 год – в пределах 1,6-2,7%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net