Політика

Молодежная организация ЕНП приняла резолюцию о признании Геноцида армян

ЕНП

В ходе состоявшегося в Португалии 10-го съезда Молодежной организации (YEPP) Европейской народной партии (EPP) принята резолюция, признающая и осуждающая геноциды армян, понтийских греков и ассирийцев. Об этом сообщает агентство Armenpress со ссылкой на Молодежный фонд Армении.

«Молодежное крыло Европейской народной партии призывает страны-члены Евросоюза, Совета Европы, а также международные организации признать и восстановить исторические реалии в память о жертвах геноцидов армян, понтийских греков и ассирийцев. Все заинтересованные стороны признают геноцид армян, понтийских греков и ассирийцев и отмечают 24 апреля как День памяти жертв Геноцида армян, а 19 мая – как День памяти жертв геноцида понтийских греков», – говорится в тексте резолюции.

В 10-м съезде YEPP принимали участие более 250 молодых лидеров из 40 стран, в том числе делегаты Молодежной организации Республиканской партии Армении во главе с руководителем структуры Кареном Авагяном.

По словам Авагяна, представленная греческой стороной резолюция была принята единогласно. За принятие документа проголосовали даже представители тех стран, которые еще не признали Геноцид армян.

Молодежная организация ЕНП – самая крупная молодежная организация Европы, она объединяет более 1,6 млн. молодых людей из 57 политических партий 40 стран мира.

Отметим, в марте 2015 года крупнейшая партия Европы – Европейская народная партия (ЕНП) – приняла резолюцию к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г., которая признает и осуждает данное преступление. Резолюция была принята по инициативе армянских партий-членов ЕНП, в частности, правящей Республиканской партии Армении (РПА) и оппозиционных партий «Оринац еркир» (ОЕ) и «Наследие».

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net