Соціум

Минюст: проект конституционных реформ в Армении учтет все замечания общественности

Конституция Армении

Разработанный комиссией по конституционным реформам Армении проект будет вынесен на публичное обсуждение, сказал журналистам в четверг первый заместитель министра юстиции Армении Арсен Мкртчян.

“Все мнения, высказанные общественностью по проекту, будут переданы Комиссии и будут учитываться», – сказал замминистра.

По его словам, по поводу необходимости реформирования Конституции были озвучены самые разные мнения, и вопрос остается актуальным.

Профессиональная комиссия по конституционным реформам в Армении обнародовала в среду доработанный проект первых семи глав Основного закона, фактически предусматривающий переход к парламентской форме правления.

Согласно проекту, президент Армении избирается сроком на семь лет (вместо нынешних пяти) не общенациональным голосованием, а собранием выборщиков, состоящим из депутатов парламента и избранных представителей органов местного самоуправления, равных по численности количеству парламентариев.

Согласно обнародованному документу, президент Армении является главой государства, воплощает национальное единение и следит за соблюдением Конституции и не может быть членом какой-либо партии. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net