FreeStyle

Минск и Ереван смогут обмениваться опытом по эксплуатации АЭС

АЭС

С подписанием межправительственного соглашения между Беларусью и Арменией в области мирного использования атомной энергии два государства смогут полноценно обмениваться опытом в этой сфере, считают белорусские эксперты в области энергетики. Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект соглашения между правительствами Беларуси и Армении о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и уполномочил Минэнерго подписать этот документ.

«Энергосистема Армении имеет в своей структуре Армянскую АЭС, которая была построена в годы СССР и обеспечивает менее трети всей выработки электроэнергии в стране. Для белорусской стороны был бы полезен опыт эксплуатации станции», — отмечают эксперты в области атомной энергетики. По их словам, Беларусь и Армения также смогут обмениваться информацией об эксплуатации будущей белорусской АЭС.

В то же время эксперты обратили внимание, что Армянская АЭС оснащена двумя энергореакторами типа ВВЭР-440. «Сегодня Евросоюз настаивает на консервации Армянской АЭС и готов выделить на это средства. Если Ереван согласится на закрытие станции, решить проблему энергоснабжения страны сможет только новая АЭС. Поэтому белорусский опыт сооружения станции армянским коллегам, безусловно, интересен», — заметили специалисты, передает «Sputnik Беларусь».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net