FreeStyle

Минсельхоз ожидает в Армении богатый урожай сельхозпродукции

vinograd

В Армении в 2015 году ожидается богатый урожай сельхозпродукции, сказал в пятницу журналистам заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян, не указав конкретных цифр.

По его словам, природные условия в этом году очень благоприятны в отличие от 2014 года, в связи с чем, в Армении ожидается богатый урожай сельхозкультур, в частности, абрикоса и винограда.

«Ни осенью, ни зимой мы не сталкивались с проблемами, связанными с погодными условиями. В разных областях Армении были проведены исследования относительно выпавшего града, и ущерб незначителен», – отметил Галстян.

По его словам, также в Армении в этом году ожидается расширение посевных площадей на порядка 15-16 га.

«То есть, ожидается, что площади посевных увеличатся с 332 766 га до 338 600 га. Также планируется увеличить посевные площади зернобобовых и бахчевых культур, овощей, картофеля», – сказал Галстян.

По его словам, каждый год посевные площади в Армении увеличиваются на 13-15 га, а за последние четыре года они расширились примерно на 49,2 га.

Галстян также придал важное значение программам ввоза удобрений, в рамках которых в страну поставляются и предоставляются крестьянам по доступным ценам азотистые, фосфорные и калийные удобрения.

Говоря о показателях 2014 года, замминистра отметил, что за этот период снизилась только урожайность абрикоса, что связано с заморозками, а что касается остальных культур, то было зафиксировано увеличение объема производства.

Согласно данным Минсельхоза, в 2014 году в Армении было произведено 296,1 тыс. тонн фруктов и ягод, что на 42 тыс. тонн меньше показателя 2013 года и объясняется ущербом от весенних заморозков по урожаю абрикосов и орехов. Тем не менее, показатели по урожаю других фруктов были выше, чем в предыдущем году. В 2014 году было произведено 258 тыс.тонн винограда против 240,8 тыс. тонн в 2013 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net