Соціум

Минкульт примет меры для сохранения памятников в Сюнике

Asmik Pogosyan

Министерство культуры Армении примет все необходимые меры для сохранения исторических памятников Сюникской области, сказала в понедельник в ходе своего рабочего визита в Сюник министр культуры Армении Асмик Погосян.

Первым пунктом посещения была городская библиотека города Сисиан, оснащенная новыми компьютерами.

При содействии Минкульта в 2014 году Сисианская городская библиотека пополнилась 137 новыми книгами.

Далее Погосян направилась в Сисинский филиал Национальной галереи, где ознакомилась с работами местных художников и мастеров прикладного и декоративного искусства.

Министр также побывала в местной школе искусств им. З.Хачатряна, а также в Доме музее художников Закара Хачатряна и Арташеса Овсепяна, где ознакомилась с текущими ремонтными работами.

Директор дома-музея Ареват Амирян отметила необходимость строительства нового выставочного зала, укрепления существующего здания, а также формирования штата музея.

Министр также посетила монастырской комплекс «Воротнаванк», основанный в 1000 году Сюникской царицей Шаандухт. Погосян ознакомилась с работами по реконструкции комплекса, на которые министерство выделило 60 млн. драмов (порядка 124 тыс. долларов по текущему курсу).

Следующим пунктом визита стал культурно-исторический заповедник «Зорац карер», где согласно программе утвержденной в 2013 году Минкультом и Минобрнауки Армении с 2014 года осуществляются работы по раскопкам и исследованию территории, которые возглавляет доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян. Для осуществления программы правительство Армении ежегодно выделяет 3 млн. драмов (около 6,2 тыс. долларов).

В завершении своего визита министр культуры посетила дом-музей писателя Акселя Бакунца в городе Горис, где при содействии Минкульта в 2012-14 гг. были осуществлены ремонтные работы, а также было проведено отопление.

“Мы ознакомились с основными проблемами почти всех культурно-образовательных объектов города Сисиан, в результате чего пришли к заключению, что наиболее важным вопросом является капитальный ремонт. Также был поднят вопрос о социальных пакетах для преподавателей образовательных учреждений города”, — сказала журналистам министр культуры.

Она отметила, что проблема капитального ремонта является наиболее трудной, так как средства государственного бюджета, предусмотренные на ремонтные работы, ограничены, Такого рода работы проводятся при финансовом содействии Министерства градостроительства.

“Были также подняты вопросы, которые министерство решит в ближайшее время. Например, в скором времени мы предоставим необходимые музыкальные инструменты и литературу сисианской школе искусств им. З.Хачатряна”, — добавила Погосян.

По ее словам, следующая задача заключается в сохранении культурно-исторического наследия и музеев Сюникской области.

В данном контексте министр подчеркнула важность решения проблем дома-музея художников Закара Хачатряна и Арташеса Овсепяна, отметив, что министерство незамедлительно займется решением данного вопроса.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net