Політика

Министр по вопросам ЕС Турции считает Геноцид армян неоспоримым фактом

ministr

Министр по вопросам ЕС Турции Али Гайдар Конджа в беседе с журналистами обратился к вопросу о Геноциде армян, не отрицая, что такое произошло. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета «Акос».

Журналисты спросили, каково будет отношение нового министра, если в повестке Европарламента окажется вопрос Геноцида армян, в ответ на что Конджа сказал: «Не важно, называется случившееся геноцидом или нет: ясно одно – резня была. Это признают все».

Он также добавил, что его партия проведет обсуждения по этому вопросу и определит свою позицию. Али Гайдар Конджа – член курдской Демократической партии народов. Председатель этой партии Селахетдин Демирташ во время предвыборной президентской кампании выступил с заявлением о том, что, в случае своего избрания, он признает Геноцид армян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net