Соціум

Министр культуры Армении обсудила детали нью-йоркской выставки с представителями музея «Метрополитен»

Асмик Погосян

Министр культуры Армении Асмик Погосян обсудила в понедельник с представителями нью-йоркского музея «Метрополитен» концепцию выставки, которую планируется провести в музее в 2017 году, а также перечень экспонатов.

«Авторитет музея «Метрополитен» высок во всем мире. Для армян – народа с богатой историей, особенно важно сотрудничество с этим музеем, так как мы представляем возможности музея по популяризации армянского искусства», – сказала Погосян в ходе рабочего совещания.

Отметив, что концепция выставки одобрена, министр назвала примечательным то, что культура Армении представлена в контексте мировой культуры. Она заверила гостей в том, что будут приложены все необходимые усилия для реализации проекта.

«Мы заинтересованы в том, чтобы представить армянскую культуру в разных форматах, так как каждый ее период имеет особое значение. Что касается средневекового периода, то он однозначно является золотым периодом армянской культуры», – сказала Погосян.

Координатор по византийскому искусству управления средневекового искусства и монастырей музея «Метрополитен» Элен Эванс, в свою очередь, отметила, что целью проведения выставки является предоставление как можно большему числу людей возможности ознакомиться с армянской культурой и искусством.

«Наш императив – представить искусство Армении достойно, представить лучшие образцы. Речь идет о представлении в Нью-Йорке нескольких десятков экспонатов из Армении», – сказала Эванс.

Выставку, посвященную истории Армении, планируется организовать в 2017 году в нью-йоркском музее «Метрополитен» (The Metropolitan Museum of Art) – одном из крупнейших и третьем по посещаемости художественном музее мира.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net