FreeStyle

Министр экологии: Армения на сегодняшний день не может не эксплуатировать рудники

Министр экологии

Конечно, обеспокоенность экологов очень важный фактор, но Армения на сегодняшний день не может не эксплуатировать рудники. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции 23 декабря министр экологии Армении Арамаис Григорян.

По словам министра, иметь такие возможности и не осуществлять эксплуатацию рудников, мягко говоря, будет неправильно, поскольку от этого зависит дальнейшее развитие страны. Коснувшись сигналов экологов о том, что на территории рудника Амулсара обитают представители флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, Арамаис Григорян отметил: «Экспертиза окружающей среды четко показывает, есть ли на этой территории растения или животные, внесенные в «Красную книгу». Если таковые есть, естественно, не разрешается осуществлять деятельность. Это четко установлено законом. В случае рудника Амулсара предусматривается то же самое, но рудник еще не эксплуатируется».

Амулсарское золоторудное месторождение – второе по запасам чистого золота месторождение в Армении. Месторождение расположено на юго-востоке страны, в 13 км от города Джермук, в междуречье Арпы и Воротана, на горе Амулсар. Месторождение содержит около 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Месторождение обнаружено в 2006 году геологами компании «Lydian».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net