Соціум

Международный фестиваль «Ролан» в этом году посвящен 100-й годовщине Геноцида армян

фестиваль

Под патронатом президента Армении и при поддержке министерства культуры РА и мэрии Еревана 7-11 ноября пройдет 11-й Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Ролан».

Как передает пресс-служба Минкультуры РА, фестиваль, организатором которого является Армянский Фонд Ролана Быкова, в этом году посвящен 100-й годовщине Геноцида армян.

Церемония открытия фестиваля состоится 7 ноября, в 19:00, в Красном зале кинотеатра «Москва», и ознаменуется показом фильма «Паддингтон» Пола Кинга. Церемония закрытия пройдет 11 ноября, в 19:00, в Красном зале кинотеатра «Москва: будут показаны три фильма – «Толчок» Са Ён Дона, «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита и «Я только что видел сон» Хавьера Наварро.

В фестивальную программу, которая будет показана в Ереване, регионах РА, Арцахе и Джавахке, включено 156 фильмов из 44 стран мира: ожидается, что их посмотрит свыше 25000 зрителей. Все мероприятия и кинопоказы в рамках фестиваля пройдут исключительно на благотворительной основе.

К семи традиционным номинациям фестиваля в этом году добавилась еще одна специальная, внеконкурсная номинация – «Будущее без Геноцида», в которой будут представлены фильмы армянских и иностранных режиссеров, повествующие о Геноциде армян.

«Год от года укрепляется сотрудничество, налаженное еще в 2013 году между Армянским Фондом Ролана Быкова и Министерством обороны Армении, благодаря чему была учреждена номинация «Имею честь». В этом году, к пяти воинским частям, участвующим в фестивале, добавятся еще три.

Ставший уже традиционным, областной этап фестиваля планируется провести в Шираке (Гюмри), Лори (Ванадзор, Алаверды, Шнох, Техут), Гегаркунике (Гавар) и Тавуше (Дилижан)», – говорится в сообщении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net