FreeStyle

Международные финансовые институты приветствуют инвестполитику “открытых дверей” правительства Армении

доллары

Международные финансовые институты приветствуют инвестиционную политику “открытых дверей” правительства Армении, говорится в совместном пресс-релизе Всемирного банка и Международной финансовой корпорации.

Как отметил руководитель программы “Реформы инвестиционной среды в Армении” группы Всемирного банка Арсен Назарян, правительство Армении еще в 2004 году заявило о приверженности к проведению политики “открытых дверей” в сфере привлечения инвестиций и обратилось к ВБ для проведения исследования основных проблем в сфере инвестиционной политики страны.

Он отметил, что исследование показало, что в стране не было комплексной стратегии по привлечению иностранных инвестиций, а несколько положений закона “Об иностранных инвестициях” были не созвучны с принятой международной практикой, в частности, в вопросе гарантий защиты инвесторов.

Эксперты также указали на отсутствие прозрачности, частые изменения законодательства, а также ненужные и затратные инспекторские проверки, которые препятствовали привлечению и сохранению иностранных инвестиций.

На основе полученных результатов ВБ разработал карту Инвестиционных реформ, которая стала основой для принятой в октябре 2015 года новой концепции инвестиционной политики.

“Данной концепцией правительство Армении подтверждает свою готовность улучшить инвестиционный климат для привлечения иностранных инвестиций”, – сказал заместитель министра экономики Сергей Аветисян.

Концепция включает в себя план действий и конкретные шаги, в том числе по конкретизации, повышению прозрачности законов, регулирующих инвестиционную сферу, развитию государственного и частного партнерства для укрепления государственных услуг, развитию инфраструктур, стимулированию эффективной реализации национальных и местных программ.

Идея заключается в том, что правительство разрабатывает и внедряет системную и скоординированную стратегию по поощрению прямых иностранных инвестиций, которая будет включать в себя реализацию последовательной политики по стимулированию инвестиций, в том числе в сферу энергоэффективных технологий, разработку доступных инструментов финансирования экспорта, стимулирования инвестиций.

Также уделяется большое внимание сотрудничеству с инвесторами из диаспоры, а также созданию благоприятных условий по стимулированию их вовлеченности в инвестиционные программы в экономике Армении.

Правительство также будет содействовать всем целенаправленным инвестициям в развитие наукоемкой и инновационной экономики, а также поощрения инвестиций в сфере исследований информационных технологий, энергетики и туризма.

В рамках программы IFC будет также оказана помощь правительству Армении в реформировании законодательства, регулирующего инвестиции, а также расширению возможностей организаций, стимулирующих инвестиции.

“В Армении инвесторы сталкиваются с проблемами, связанными с защитой их интересов, которые в основном происходят не от несовершенства законов или регламентов, а их невыполнения”, – отметил Назарян.

По его словам, чтобы избежать возможного столкновения интересов инвесторов и государства, важно внедрить такие механизмы, которые бы отражали озабоченность инвесторов, обнаруживая их истинную причину.

“Мы продолжим сотрудничать с правительством относительно причин препятствия привлечению инвестиций. Улучшение инвестиционной политики Армении будет способствовать увеличению объема иностранных инвестиций, что, в свою очередь, будет стимулировать рост частного сектора и способствовать созданию новых рабочих мест”, – отметил Назарян.

Программа IFC “Реформы инвестиционной среды в Армении” осуществляется департаментом Торговли и конкурентоспособности группы Всемирного банка при сотрудничестве с правительством Армении, Федерального министерства финансов Австрии и банка EXIM Венгрии. В рамках программы правительство Армении получает консультации в сферах инвестиционной политики и ведомственных реформ. Ее целью является внедрение более прозрачных и понятных для предпринимателей регламентов, одновременно обеспечивая защиту общественных интересов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net