Соціум

Международная ярмарка в Марселе: 2 октября состоялся официальный День Армении

Марсель

Армения приняла участие в 91-ой ежегодной международной ярмарке, проходящей с 25 сентября по 5 октября в Марселе в парке Шано.

При содействии генерального консульства Армении в Марселе, дома армянской культуры и молодежи в Марселе и французско-армянский торгово-промышленной палаты, в рамках ярмарки был организован армянский павильон, который в этом году несет на себе отпечаток 100-летней годовщины Геноцида армян. В книжном отделе армянского павильона представлены более трех десятков книг на разных языках, посвященных этому трагическому событию. На ярмарке экспонируется также разнообразная продукция наших соотечественников из Франции и Армении, в том числе – продукты питания, сувениры, в павильоне представлена деятельность в сфере туризма, здравоохранения, банковской системы, а также другие отделы.

2 октября был объявлен «Официальным днем Армении», торжественная церемония открытия которого состоялась при участии председателя Совета французского департамента Буш-дю-Рон Мартина Вассаля, генерального директора международной ярмарки в Марселе Лоика Фушона, председателя дома армянской культуры и молодежи в Марселе Каро Овсепяна, а также консула Армении в Марселе Самвела Лалаяна. Мероприятие было организовано под эгидой министра диаспоры Армении Грануш Акопян.

В мероприятии приняли участие депутаты от Франции и Евросоюза, представители мэрий, органов местного самоуправления, члены армянской общины, журналисты и многочисленные гости.

Консул Армении в Марселе Самвел Лалаян в своем выступлении выразил благодарность организаторам, отметив, в частности, активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине памяти жертв Геноцида армян председателя Совета французского департамента Буш-дю-Рон Мартина Вассаля, а также выразил надежду, что ярмарка откроет новые возможности в развитии армяно-французских экономических и культурных отношений.

Председатель Совета французского департамента Буш-дю-Рон Мартин Вассаль в своем выступлении отметил, что на территории всей Франции в 2015г. по случаю 100-летней годовщины памяти жертв Геноцида армян состоялись множество мероприятий, проведение которых еще не завершено: 24 апреля 2016г. возглавляемая им официальная делегация посетит Ереван, чтоб в Цицернакаберде – мемориале, посвященном памяти Геноцида армян, воздать дань уважения невинным жертвам. Он отметил также, что департамент Буш-дю-Рон всегда готов оказать помощь, содействие и принять участие в любом мероприятии, направленном на развитие армяно-французского взаимосотрудничества в экономической, культурной, научной и других областях.

Далее в зале «Калелонг» Дворца съездов состоялся организованный немецким общественным телевидением показ документального фильма немецкого режиссера Эрика Фридлера «Катастрофа: геноцид», посвященный Геноциду армян. Торжественный вечер завершился концертом при участии студентов Национальной школы Марселя.

Французские СМИ широко освещали мероприятие.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net