Політика

Месса в Ватикане, посвященная столетию Геноцида армян, обеспечила Армению поддержкой цивилизованного мира – эксперт

Ватикан

Месса в Ватикане, посвященная столетней годовщине Геноцида армян, обеспечила Армению поддержкой цивилизованного мира, сказал во вторник в эфире радио «Sputnik-Армения» политолог Грант Мелик-Шахназарян.

В воскресенье, 12-го апреля, в начале мессы, посвященной 100-летию Геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три больших неслыханных трагедии – Геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как первый геноцид ХХ века. После этого посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, а турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций.

По словам эксперта, такая поддержка означает в какой то мере гарантию безопасности в случае возможной агрессивной политики со стороны Турции.

Он также добавил, что в скором времени аналогичная литургия будет отслужена в Германии и в ряде европейских стран, а 24-ого апреля во всех храмах Армении и церквей-сестер в символический час – 19:15, сто раз ударят в колокола, что станет символом единства всего христианского мира, взывающего к памяти жертв Геноцида.

«Казалось бы, воскресная месса была религиозным мероприятием, но в ней присутствовал также определенный политический подтекст, который оказал очень сильное влияние. Месса и все последующие за ней события стали всеобщим призывом к цивилизованному миру помнить, осуждать и не допускать в дальнейшем такого рода преступления против человечества», – добавил политолог. Он подчеркнул, что именно этот успех стал причиной «нервного ответа» со стороны Турции, передает “Новости-Армения”.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net