Політика

Мероприятия к 100-й годовщине Геноцида показали накопленный армянским народом за столетие огромный потенциал

Левон Ширинян

«Наша борьба последовательна и динамична», – заявил на пресс-конференции в Ереване политолог Левон Ширинян, обратившись к перспективам дальнейшего процесса международного признания Геноцида армян в Османской империи 1915г.

По его словам, памятные мероприятия к 100-й годовщине Геноцида стали свидетельством того, каким огромным потенциалом обладает армянский народ во всем мире.

«За сто лет мы накопили огромную силу в Армении и за ее пределами. Призываю с сегодняшнего дня осмыслить и обобщить ресурсы для продолжения борьбы», – сказал специалист.

Борьбу эту эксперт разделил на две стадии – стратегическую, связанную со сверхдержавами, и правовую, связанную с международным правом.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net