Соціум

Мемориальный памятник к 100-летию Геноцида армян установят в Дамаске

Дамаск

Мемориальный памятник в честь столетия памяти Геноцида армян с именами погибших будет установлен в историческом квартале Дамаска — Баб-Шарки, передает РИА Новости.

Торжественная церемония закладки камня в фундамент мемориала прошла в воскресенье в исторической части столицы при участии главы Армянской православной епархии Дамаска митрополита Армаш Налбандяна и патриарха Сиро-яковитской православной церкви Антиохии и всего Востока Игнатиуса Афрама II.

В честь памяти погибших в османской империи 1,5 миллионов армян, несмотря на угрозу безопасности в сирийской столице и возможные провокации со стороны экстремистов, через весь исторический город представители армянской диаспоры и большое количество сирийских граждан организовали процессию со свечами в руках к месту будущего мемориала.

По окончании поминальной службы в церкви святого Саркиса епископ Налбандян в своей речи призвал Турецкую республику признать геноцид армян, которую осуществила османская империя, осудить ее и «отступить от перевирания истории и отрицания не оспоренной истины».

В Сирии до начала внутреннего конфликта проживало более 100 тысяч армян, большая часть – на севере (провинция Алеппо) и на северо-востоке (провинция эль-Хасаке) Сирии. В Дамаске по некоторым данным жили и работали не более 7 тысяч. После начала сирийского кризиса в 2011 году около 90 тысяч армян покинули арабскую республику.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net