Соціум

Медики Армении и РФ разработали стратегию лечения раненного в Гюмри ребенка

Медики

Армянские и российские специалисты разработали дальнейшую стратегию лечения шестимесячного Сережи Аветисяна, раненного в результате вооруженного нападения на его семью в Гюмри, сообщает пресс-служба Минздрава по итогам консилиума, прошедшего в медицинском центре «Святой Богородицы» под руководством министра здравоохранения Армении Армена Мурадяна.

В понедельник в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок — находится в реанимации. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан во вторник и уже признал свою вину.

В ходе совещания были детально обсуждены даже самые незначительные изменения, зафиксированные у ребенка за последние 12 часов.

Было отмечено, что благодаря проведенному 16 января дренированию желудочков головного мозга заметны признаки восстановления функций поврежденного мозга.

Проанализировав результаты инструментальных и лабораторных исследований, специалисты решили провести дополнительные исследования.
Были детально обсуждены возможности обеспечения деятельности системы органов, вероятность возможных осложнений и шаги по недопущению подобных осложнений. В итоге, была разработана дальнейшая стратегия лечения.

По словам руководителя детской клиники санкт-петербургского Научно-исследовательского нейрохирургического института имени Поленова, профессора Вильяма Хачатряна необходимо помнить, что ребенок получил очень тяжелое повреждение, что нанесло большой вред всему организму.

«Постепенное лечение проходит по плану. Проведенное с коллегами довольно эффективное обсуждение позволит осуществить правильную стратегию лечения. По многим вопросам наши мнения совпадают. Сейчас заметна тенденция стабилизации», – сказал Хачатрян.

По его словам, то, чего удалось добиться – уже большой успех.

Руководитель отделения анестезиологии-реанимации Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Валерия Амчеславский отметил, что он находится в Ереване по поручению директора института Леонида Рошаля и Министерства здравоохранения РФ.

«Мы пытаемся сделать так, чтобы совместный анализ ситуации дал положительный результат», – сказал Амчеславский.

Заведующий отделением реанимации Российской детской клинической больницы Валентин Пальм выразил уверенность, что профессиональные обсуждения позволят обеспечить наиболее эффективный ход лечения.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net