Політика

Лоренс Броерс: Признание Анкарой Геноцида армян возможно лишь после требования турецкого общества

Лоренс Броерс

Признание Анкарой Геноцида армян станет возможным лишь после того как этого потребует турецкое общество. Подобное мнение на онлайн конференции выразил научный сотрудник Центра современной Центральной Азии и Кавказа при Школе восточных и африканских исследований (Лондон) Лоренс Броерс.

24 апреля 2015-го армянство отметило скорбную дату – 100-летие Геноцида армян в Западной Армении жертвами коего стали 1,5 миллиона армян. Турция упорно отказывается признавать, признанный 44 штатами США, 25 странами мира, Европейским парламентом, Всемирным советом церквей, иными авторитетными международными организациями, факт Геноцида армян.

“Признание Геноцида армян в последние годы не являлось важным внутренним вопросом в Великобритании, учитывая, что наши отношения с другими странами региона – проблема на этом пути. В то же время, отмечу, что интерес и осведомленность британцев в свете 100-летия Геноцида значительно повысились. Британские же ученые давно задокументировали процесс и политику уничтожения турецких армян. И на научном уровне Геноцид армян в Британии признается как исторический факт”, – отметил аналитик.

При этом, Броерс задается вопросами в чем заключается политическая ценность признания Геноцида для Армении, является ли это основным критерием, по которому Армения должна оценивать своих друзей и врагов. К примеру, Вашингтон Геноцида армян не признает, но имеет хорошие отношения с Арменией, оказывая ей значительную поддержку. Россия же Геноцид армян признает, но, по общему мнению, имеет сложные отношения с Арменией, являющиеся источником беспокойства для многих армян.

“В этом свете, главное – не признание этого факта Великоританией, а признание Турцией. Путь к этой цели нуждается в терпеливом подходе, долгосрочной работе с турецким обществом. Международная поддержка этому процессу, конечно, необходима. Однако, слишком мощное давление – предлог для Анкары утверждать, что признание Геноцида армян является еще одним нападением сверхдержав на Турцию”, – подытожил британский аналитик.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net