FreeStyle

Лора Бейли: Капремонт подстанций «Ашнак» и Ереванской ТЭЦ обойдется в $69,16 млн.

подстанция

Капитальный ремонт и реконструкция подстанций «Ашнак» и Ереванской ТЭЦ обойдется в $69,16 млн., сказала во вторник журналистам глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

По ее словам, из предусмотренной на реконструкцию суммы $17,16 млн. предоставит правительство Армении, а остальные $52 млн. – Всемирный банк в виде кредита.

Бейли отметила, что Совет директоров Всемирного банка утвердил накануне предоставление кредита в рамках программы «Улучшение систем электроснабжения (ETNIP) Армении», который будет предоставлен посредством Международного банка реконструкции и развития сроком на 25 лет и льготным периодом в 14,5 лет, по льготной ставке, которую она не указала.

“Капитальный ремонт двух подстанций и их полная модернизация позволят не только повысить эффективность производства электроэнергии, но и их управления”, – сказала Бейли.

Она также отметила, что в рамках кредитной программы планируется создание Диспетчерского Центра управления энергосистемами, что позволит осуществлять резервное энергоснабжение в случае отключений.

По ее словам, программой также предусмотрено исследование возможностей использования альтернативных источников электроэнергии, как дополнения к уже имеющимся энергоресурсам.

Как считает представитель ВБ, новая программа позволит повысить надежность систем электроснабжения и управления, а также поддержать усилия правительства в деле обеспечения должного электроснабжения по всей стране.

По ее словам повышение надёжности системы электроснабжения Армении в последствии позволит избежать существенных социальных и экономических издержек, вызванных перебоями в функционировании электросетей.

Подстанция «Ашнак» была сдана в эксплуатацию в 1983 году и с тех пор не подвергалась капитальному ремонту. Подстанция поставляет электроэнергию 120 тыс. абонентов.

Ереванская ТЭЦ была сдана в эксплуатацию в 1965 году и с тех пор не подвергалась капитальному ремонту. Станция обслуживает более 1 млн. абонентов, занимая 20% от общего объема производимой в стране электроэнергии.

Армении, которая с 1992 года является членом Всемирного банка и с 1993 года –
Международной ассоциации развития (МАР), в целом, было предоставлено более чем около $2 118,730 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net