FreeStyle

Льготы – не только экспорту, но и транзиту

Вахтанг Мирумян

Льготы по налогу на прибыль необходимо предусмотреть не только для экспорта, но и для транзита товаров из Армении. Об этом заявил журналистам 7 мая замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян.

Это не значит, что Правительство не будет отдавать приоритет экспорту товаров над транзитом. Превалирование экспорта будет главнейшим требованием, и это очень четко прописано в законе, подчеркнул замминистра.

На вопрос NEWS.am, какой минимальный объем в экспортной программе предприятия должно занимать армянское производство, Мирумян заметил, что четкой планки, скорее всего, установлено не будет. Программы будет одобрять Правительство, в зависимости от их специфики.

Напомним, согласно изменению в Законе «О налоге на прибыль», принятому в начале апреля, компании, экспортирующие более чем на 40 млрд в год (по текущему курсу – соответственно $83,2 и 100 млн – прим. ред), будут платить налог на прибыль в 5% вместо действующих 20%, а экспортеры более чем на 50 млрд. – 2% (за исключением горнорудной продукции, подакцизных товаров, драгоценных металлов и камней), а также компании, работающие не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net