Політика

Лариса Алавердян: Ряд статей проекта новой Конституции Армении вызывают обеспокоенность

Лариса Алавердян

«Мне не кажется, что проведение конституционных реформ в Армении было приоритетом: такой документ, как Конституция, должен обсуждаться в более спокойных условиях», – заявила на пресс-конференции исполнительный директор фонда «Против правового произвола» Лариса Алавердян.

При этом она назвала неверным представление проекта новой Конституции по частям. «Конституция – политико-правовой, общественный документ, связанный с национальной психологией», – отметила она.

Кроме того, Лариса Алавердян выразила мнение, что в состав комиссии, занимающей разработкой конституционных реформ, должны были быть включены политологи, психологи, социологи, а не только юристы.

Исполнительный директор фонда «Против правового произвола» высказала также обеспокоенность относительно ряда статей проекта новой Конституции Армении.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член Комиссии Вардан Погосян. На этой неделе Серж Саргсян проводит с представителями политических партий консультации вокруг подходов, зафиксированных в проекте новой Конституции Армении. Президент Армении одновременно поручил Специализированной комиссии по конституционным реформам продолжить диалог с Европейской комиссией «За демократию через право» (Венецианской комиссией) вокруг тех представленных в предварительной оценке ВК вопросов, в связи с которыми пока не найдено согласованных решений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net