Політика

Лана Мамхег: Правительство Иордании стремится развивать крепкие отношения с Арменией

Лана Мамхег

В Армении 10 октября стартовала Неделя культуры Иордании. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила министр культуры Иордании Лана Мамхег.

Министр напомнила, что между Арменией и Иорданией было подписано соглашение относительно развития культурных отношений. «Мы приезжали в Армению 2 месяца назад, провели обстоятельную встречу с министром культуры и обсудили идею проведения Недели культуры Иордании в вашей стране. Мы очень заинтересованы в активизации отношений между двумя странами, поскольку у нас проживает очень много иорданских армян. Мы очень впечатлены вашей страной, красивой природой, красивыми людьми», – отметила Мамхег, подчеркнув, что Армения – очень цивилизованная и многообещающая страна.

Министр культуры Иордании сообщила, что в течение недели в Армении состоятся выставки картин, традиционных костюмов, будут показаны иорданские фольклорные танцы. «У жителей Армении будет возможность ознакомиться с культурными аспектами Иордании. И мы ожидаем также, что вы, армяне, приедете в Иорданию, где мы проведем «Неделю культуры Армении» », – с улыбкой добавила Лана Мамхег.

Правительство Иордании, подчеркнула министр, стремится развивать крепкие отношения с Арменией. По словам заместителя министра культуры Армении Нерсеса Тер-Варданяна, Лана Мамхег находилась в Армении 2 месяца назад, она вернулась, а это означает, что отношения между двумя странами очень хорошие. «Думаю, я буду посещать Армению каждые два месяца», – пошутила министр культуры Иордании.

Отметим, что в рамках недели в Ереване пройдет авторская выставка моды иорданских национальных костюмов дизайнера Мариам Муради, выступит молодежная группа «Рамта», будут показаны привезенные ими фильмы, в том числе показ фильмов-победителей Венецианского, а также других фестивалей.

Организационную часть мероприятий запланировано провести составом Государственной филармонии Армении, а официальный их старт состоится в концертном зале «Арно Бабаджанян».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net