Політика

La Nación: Пришло время для властей Турции признать Геноцид армян

Геноцид армян

Приводим редакционную статью, опубликованную в одной из ведущих аргентинских газет «La Nación», с некоторыми сокращениями:

Геноцид армян был совершен сто лет назад правительством младотурок в Османской империи с 1915 по 1923 год. Это событие, также известное как «армянский холокост», заключалось в принудительной депортации и уничтожении неопределенного числа армянских гражданских лиц, которое, по расчетам, составило от полутора до двух миллионов человек.

Несмотря на широкие документальные подтверждения, Турция продолжает отрицать его и тщетно старается искажать историю, утверждая, будто геноцида не было и будто турки не несут за него ответственность, скрывая правду и действуя вопреки ей.

Поэтому не должно привлекать внимание то, что Турция продолжает принимать меры для того, чтобы и дальше углублять свою политику отрицания. Одной из них является изменение даты национального памятного дня – годовщины битвы при Галлиполи против союзников в Первой мировой войне. Это сделано – не случайно – для того, чтобы дата совпала с 24 апреля, когда армяне исторически отмечают день памяти той трагической жертвы, которую принес их народ.

Изменение турецкой памятной даты действительно прискорбно: это умещается в рамки искаженных исторических повествований, содержащихся в некоторых теленовеллах турецкого происхождения, которые в настоящее время показываются даже в нашей среде.

Эти усилия с целью исказить и даже превратить в банальность данную тему вызывают сильное отторжение. Геноцид армян невозможно сокрыть, не говоря уже о том, чтобы стереть из истории. Пришло время, чтобы он должным образом был признан властями Турции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net