Політика

Корюн Нагапетян: Варварства на Ближнем Востоке могут вылиться в акт геноцида

Корюн Нагапетян

Не секрет, что множество воюющих в Сирии и Ираке иностранных наемников прибыли из дружественных стран, и очень важно осуществление шагов с целью раскрытия источников финансирования террористических организаций, а также принятие соответствующих мер. Об этом заявил депутат парламента Армении Корюн Нагапетян в ходе 88-го семинара «Rose-Roth» Парламентской Ассамблеи НАТО, который проходит в столице Сербии Белграде.

По словам парламентария, террористические организации не могут обеспечить себе столь легкой деятельности без стабильных источников финансирования.

«Непрекращающиеся варварства для всех нас являются тревожным сигналом о том, что они однажды могут вылиться в акт геноцида. Важно вести не только физическую борьбу в этом направлении, но и идейно осудить инциденты, которые в будущем могут вылиться в геноцид. Как переживший 100 лет назад геноцид народ, который до сих пор продолжает ощущать на себе последствия этой трагедии, мы всегда выражали свою четкую позицию по данному вопросу», – подчеркнул К. Нагапетян.

Как отметил парламентарий, события в сирийской столице Дамаске, нападения террористов и радикалов из соседних стран на армян Кесаба и других районов Сирии, а затем и события в Ираке заставили их вновь, через несколько поколений, почувствовать себя беженцами.

«В 2015 году армянский народ отмечает 100-ю годовщину Геноцида армян, призывая другие народы присоединиться к нам с целью недопущения подобной судьбы для грядущих поколений», – резюмировал К. Нагапетян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net