Політика

Конституционные реформы обеспечат быстрое и стабильное развитие Армении – депутат

Ереван

Конституционные реформы, предусматривающие переход к парламентской форме правления, способны обеспечить быстрое и стабильное развитие страны, сказал во вторник журналистам депутат Национального Собрания от Республиканской партии Армении Гагик Меликян.

“Приняв конституционные реформы, мы обеспечим стабильное развитие страны, в чем сами успеем убедиться в течение ближайших лет. Прежде всего, отмечу, что процесс конституционных реформ в нашей стране начался еще в первые годы независимости”, – подчеркнул Меликян.

Принятая в 1995 году Конституция по своему содержанию предусматривало исключительно президентскую форму правления. В 2005 году путем внесения изменений в Основной Закон был совершен переход к полупрезидентской форме.

“Думаю, настало время продолжить этот процесс и перейти к парламентской форме правления, которая по своей сути более прогрессивна и демократична”, – сказал Меликян.

Депутат отметил, что в обсуждениях конституционных реформ с различными политическими силами и общественными организациями была обеспечена консолидация. “Надеюсь, консолидация будет обеспечена и в ходе предстоящего референдума 6 декабря”, – добавил он.

По словам Меликяна, политические силы, поддерживающие идею конституционных реформ, уже начинают формировать избирательные штабы для проведения референдума.

“В понедельник Исполнительный орган Республиканской партии Армении по предложению председателя партии (президента Сержа Саргсяна) поручил премьер-министру Овику Абрамяну сформировать штаб РПА и возглавить его”, – отметил он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net