Політика

Конституционные поправки в Армении не обеспечивают достаточной независимости судебной власти – политик

Конституция

Конституционные поправки в Армении имеют недостатки с точки зрения обеспечения независимости судебной власти, заявил в четверг бывший советский диссидент Азат Аршакян.

“Я считаю, что суды в Армении должны быть независимы и свободны. В прошлых редакциях Конституции подобного не было. Изменения необходимы, но то, что нам предлагает проект нового Основного Закона, не оправдало моих ожиданий”,- отметил он.

По мнению Аршакяна, судьи в рамках конституционной реформы, должны получить иммунитет аналогичный депутатскому, что сделало бы судебную власть независимой от исполнительной, и, соответственно, устранило бы вмешательство в процесс правосудия.

В то же время он считает положительным тот факт, что новая Конституция дает право вето парламентскому меньшинству при принятии ключевых решений.

В свою очередь депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян отметил, что в вопросах повышения независимости судебной системы необходимо проделать дополнительную работу, в частности это касается соответствующих изменений в Судебном кодексе.

“При этом изменения должны быть приняты 3/5 голосами, для чего требуется достижения значительного консенсуса с парламентским меньшинством”,- отметил депутат.

По менению Давтяна положительные изменения в стране невозможны без независимой судебной власти.

“Мы считаем, что реформы в целом соответствуют нашим ожиданиям. Полупрезидентская форма правления дает много возможностей для некоторых лиц, занимающих высокие посты уходить от ответственности и в рамках своих полномочий работать неэффективно, постоянно сваливать свою вину на более высокие эшелоны власти”, – сказал Давтян.

“Что касается демократии, то я считаю, что парламентская форма приведет к улучшению политической конкуренции. Если нет здоровой конкуренции, ожидать что лучшие кадры окажутся на соответствующих постах, думаю, несерьезно. Конечный же выбор остается за нашими гражданами»,- отметил он.

Референдум по конституционным реформам, предусматривающий переход к парламентской форме правления, пройдет 6 декабря.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net