Політика

Колумнист турецкого издания Hürriyet в 7 тезисах доказал неопровержимость факта Геноцида армян

Ахмет Хакан

Известный колумнист турецкого издания Hürriyet Ахмет Хакан в авторской статье «7 тезисов об Армянском вопросе» обращается к основным положениям взятой Анкарой на вооружение политики отрицания, обоснованно доказывает их несостоятельность и неопровержимость факта Геноцида армян в Османской империи 1915г. Материал приводит сайт Ermenihaber.am.

Согласно информации, А. Хакан отмечает:

1. Если империалистические силы применяют термин «геноцид», то почему самая крупное империалистическое государство – США – так долго тянет с использованием этого слова?

2. Если уж заявляется, будто вся проблема возникла из-за «нападения армянских боевиков», то почему было депортировано все армянское население и осуществлены погромы армян? Если были виноваты боевики, почему за это заплатило безвинное население?

3. С какой стати мы считаем нашими предками осуществлявших депортацию и погромы армянского народа младотурок, а не таких людей, как Решит Бей, Мехмет Джелал Бей, Файик Али Бей, которые спасли тогда жизни многих армян? Почему мы не говорим, что именно они – наши истинные предки?

4. Обращаюсь с вопросом ко всем, кто заявляет, мол, «ничего не случилось, все это клевета». В таком случае, где сейчас один из древнейших коренных народов этих земель – армяне? Что случилось с их имуществом, и кто завладел им?

5. «Нам не должны читать нотации страны, ранее осуществлявшие погромы, массовые убийства и геноциды». Допустим. Ладно. Но неужели запятнанное прошлое этих государств делает чище нашу историю? А если мы взглянем в лицо собственному прошлому и затем сами начнем учить тех, кто читает нам нотации… Не будет ли это куда корректнее?

6. Если мы до сих пор используем слово «армянин» как оскорбление, если просим за него прощения, если в соцмедиа пишем, мол, «наши предки поступили правильно, надо было похлеще», если угрожаем даже горстке проживающих в нашей стране армян, если на месте убийства Гранта Динка оставляем черный венок, то как мы можем заверить мировое сообщество в том, что мы являемся «самым гуманным народом в мире», который мухи даже не обидит?!

7. Давайте заявим, мол, это не было геноцидом… Однако избавит ли это нас от проблемы встать лицом к лицо с собственным прошлым? Обретем ли от этого кристальную чистоту? Очистимся ли мы от всех грехов в нашей истории? Как мы поступим с фактом пролитой крови? Куда денемся от факта потухших очагов?

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net