Соціум

Книги на французском языке по теме Геноцида армян презентованы в Ереване

Презентация книг

Презентация четырех книг на французском языке, посвященных Геноциду армян 1915 года, состоялась во вторник в Музее-институте Геноцида.

Публикация книг осуществлена при финансовой поддержке АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа в рамках выставки-продажи, организованной в парижской мэрии Музеем-институтом Геноцида армян и мэриями армянской и французской столиц.

В числе экспонатов – иллюстрированное издание директора Музея-института Геноцида армян Гайка Демояна «Освещение Геноцида армян на первых страницах мировой прессы», мемуары Саркиса Торосяна «От Дарданелл до Палестины», специальный проект «100 фотоисторий о Геноциде армян» и книга Авроры Мардиганян «Растерзанная Армения».

«С радостью должен отметить, что эти книги имели огромный успех в Париже. Три дня назад все печатные издания, выставленные на продажу, были полностью раскуплены, так как почти все посетители выставки предпочли прибрести книги», – сказал журналистам на презентации директор Музея-института Геноцида армян Гайк Демоян.

Он также отметил, что выставленные книги были впервые переведены на французский язык. Причем, книга самого Демояна была также представлена в марте на авторитетном Парижском международном книжном салоне.

В свою очередь генеральный исполнительный директор АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа Акоп Андреасян отметил, что присоединение возглавляемого им банка к проекту было довольно ответственным шагом.

«Мы хотели внести свой скромный вклад в проведение мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. Проект был очень ответственным, именно поэтому мы подключили к нему также наших французских партнеров, которые внесли весомый вклад в его реализации», – подчеркнул Андреасян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net