Політика

Китайская провинция Шенси заинтересована в сотрудничестве с областями Армении

Armeniya-i-Kitay

Делегация, возглавляемая премьер-министром Армении Овиком Абрамяном, 23-го сентября посетила в Сиан (Китайская провинция Шенси), где 24-го сентября примет участие в открытии Евразийском экономическом форуме. Как сообщили «Арменпресс» в управлении по информации и связям с общественностью правительства Армении, в тот же день состоялась встреча между Овиком Абрамяном и секретарем Компартии провинции Чао Жен Еном.

Высоко оценив визит премьер-министра Армении Овика Абрамяна в Китай, Чао Жен Ен сказал, что дружба между нашими странами крепнет день ото дня. Он сказал, что китайская провинция Шенси заинтересована в сотрудничестве с областями Армении в разных отраслях.

Он представил историю провинции. О Евразийском экономическом форуме он сказал, что это важная платформа для создания экономических связей. Он особо отметил визит президента Армении в Китай, который способствовал развитию отношений между обеими странами.

Поблагодарив за теплый прием, Овик Абрамян сказал, что впечатлен как историей, так и достижениями Сиана.

Он сказал, что Армения приветствует начинание председателя Си Цинпиня, который вознамерился восстановить Великий шелковый путь. В этом проекте свое участие может иметь и Армения. Овик Абрамян сказал, что общение и связи между районами обеих стран особенно важны, отметив при этом установление дружбы между Сианом и Гюмри и развитие их сотрудничества. По его мнению, назрел момент обсудить возможности расширения сотрудничества, учитывая положительный опыт сотрудничества с автономной областью Синдзян-Уйгур.

Делегация посетила Музей терракотовых фигур, где Овик Абрамян оставил запись в книге почетных гостей. Вечером Овик Абрамян и члены делегации присутствовали на представлении, показанном для гостей Евразийского экономического форума.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net