FreeStyle

Китай проявляет интерес к строительству железной дороги Иран – Армения – министр

железная дорога

Глава правительства Китая распорядился изучить социально-экономический аспект проекта строительства железной дороги Иран – Армения, рассмотреть объем товара, который может быть доставлен железнодорожным путем, одновременно отметив, что этот отрезок дороги является исторической частью Шелкового пути. Об этом в беседе с журналистами после заседания Правительства Армении 25 сентября заявил министр экономики Карен Чшмаритян, подводя итоги поездки армянской правительственной делегации в Китай.

По словам Чшмаритяна, китайская сторона проявляет интерес к строительству железной дороги Иран – Армения, и если ей будет экономически выгодно, то согласна частично финансировать. «Главная цель для них – соединить Китай с Европой железнодорожным сообщением. Думаю, их ответ не заставит ждать. Если это им будет выгодно, то Китай выделит на строительство участка 3,2 млрд. долларов», – сказал министр.

Карен Чшмаритян также отметил, что в ходе встреч с коллегами в числе многих также обсуждался вопрос участия китайских компаний в строительстве межгосударственной автомобильной дороги Север – Юг, организация продукции листового стекла, также внедрения новых технологий в производстве цемента в Армении. По словам министра экономики, также были обсуждены вопросы, связанные с развитием туризма, возможность осуществления полетов китайской авиакомпанией «Айр Чайна».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net