FreeStyle

Казахстанский эксперт: Китаю выгодно инвестировать в Армению

Константин Сыроежкин

Железнодорожное сообщение Армения- Иран откроет новые рынки для китайской продукции. Такое мнение в беседе корреспондентом АрмИнфо на полях третьего заседания Клуба молодых профессионалов, организованного политологическим центром “Север-Юг” выразил казахстанский политолог, востоковед-синолог, доктор политических наук, профессор Константин Сыроежкин.

“Армения включается в Шелковый путь, и для Китая выход на Иран через территорию Армению также можно будет рассматривать как перспективный. Дорога будет идти из Казахстана сразу в Иран, но если будет выход на Армению, то данное направление следует также учитывать”, – отметил казахстанский политолог. При этом эксперт не согласен с формулировкой сделанной экс-главой РЖД Владимиром Якуниным в июне текущего года о неэффективности железнодорожного сообщения Армения-Иран. По его словам тут встает вопрос о том, что Армения будет возить по этой дороге. “Если рассмотреть экспортный потенциал страны, то станет очевидно, что эта дорога с односторонним движением. Экспорт товаров из Ирана в Армению. Это также как у нас (в Казахстане -ред.) дорога то будет построена, но что мы будем по ней возить? Ответ очевиден – китайские товары. Китаю выгодно инвестировать в Армению с точки зрения приобретения нового рынка, пусть и небольшого. Почему нет, по пути же!”, – заключил Сыроежкин.

Напомним, что в мае 2012 года армянская и иранская стороны подписали концессионное соглашение, по которому были проведены обсуждения технико-экономического обоснования и основных задач проектирования, строительства и финансирования данного проекта. Благодаря сотрудничеству между Арменией и инвестиционной компанией “Расиа ФЗЭ” было разработано техническое обоснование реализуемости проекта “Южная железная дорога”. На основе изученных фактов предлагается осуществить строительство железной дороги в течение шести лет. Стоимость проекта оценивается в $3,5 млрд. Общая длина дороги на территории Армении составит 305 км. Она будет иметь 86 мостов, общей протяженностью 19,6 км и 60 тоннелей общей протяженностью в 102 км. Строительство согласно представленной программе, завершится в 2022 году. Предполагается, что объем грузоперевозок по железной дороге маршрутом от станции Гагарин (Гегаркуникская область) до Агарака (Сюникская область) составит 25 млн. тонн в год. Эта дорога, которая на 44 км короче запланированного ранее участка Гавар-Агарак, будет подключена к существующей железнодорожной сети. О запуске проектов “Южная железная дорога Армении” и “Южная скоростная дорога Армении” (Иран-Армения) было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на развитие Южной железной дороги Армении, между ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, Министерством транспорта и связи Армении и компанией “Расиа ФЗЭ”.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net