Соціум

Кавказская рысь обнаружена в горах Армении – FPWC

Кавказская рысь

Специалисты-экологи Фонда охраны дикой природы и культурного наследия Армении (FPWC) – обнаружили кавказскую рысь в горах Урцадзора вблизи Хосровского заповедника в Центральной Армении.

Как сообщили агентству “Новости-Армения” в FPWC, обнаружение кавказской рыси камерами-ловушками стало неожиданностью для экологов. Примечательно, что специалисты и прежде не исключали, что дикие кошки этого вида могут обитать в Урцадзорских горах, поскольку здесь присутствуют естественная среда и пищевая цепочка, соответствующая потребностям этого хищника – мелкие млекапитающие, грызуны, зайцы.

По предварительным оценкам Фонда, в районе Урцадзорских гор может обитать 3-4 особи кавказской рыси. Однако, как сообщил собеседник агентства, практически нет никаких исследований или данных об их численности на территории страны, поскольку научных изысканий по этой теме в Армении не проводилось более 20 лет.

Осенью 2015 года FPWC планирует провести научное исследование о популяции и ареале обитания кавказской рыси в Армении. “Существует предположение, что рыси также могут обитать, в частности, в горах поблизости от озера Севан, в горах около регионов Гехаркуник. Котайк.Тавуш, Лори, Сюник”, – отметили в Фонде.

Ареал обитания Кавказской рыси охватывает территорию не только Армении, но сопредельных стран – Ирана, Турции, Азербайджана, Грузии.

Кавказская рысь (Lynx lynx dinniki) – подвид рыси обыкновенной (lynx lynx) обитающей на Кавказе. Это очень скрытный хищник, предпочитающий жить в высокогорных лесах. Обнаружить рысь крайне сложно. На охоту она выходит часто под покровом ночи, хотя не является сугубо ночным хищником, в отличие от более мелких кошек из рода Felis.

На территории своего ареала кавказская рысь – четвёртый по величине хищник, после медведя, очень редкого персидского леопарда и волка. Конкурентами и врагами рыси на Кавказе являются волки и, в меньшей степени, медведи.

«Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей в республике Армении» (FPWC) был основан в 2001 году. Целью Фонда является попытка спасти уникальную природу и культурные ценности в Армении.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net